Польза комнатных растений в очистке воздуха

Комнатные растения — лучшие очистители воздуха

Многочисленные исследования учёных показали, что польза от комнатных растений намного больше, чем мы можем себе представить.

Каждый раз, покупая предметы домашнего обихода, вместе с ними вы приносите в дом и химические вещества, используемые при их изготовлении. При уборке дома, используя чистящие и моющиеся средства, мы очень сильно рискуем, даже если не чувствуем запах. Летучие органические и химические соединения составляют часть загрязнения воздуха. При вдыхании их нужно совсем немного чтобы вызвать головные боли, раздражение дыхательных путей, аллергию и начать чувствовать постоянную усталость.

 

komnatnye-rasteniya-ochistka-vozduxa

1 — Драцена диффенбахия, 2 — Хамедорея ( бамбуковая пальма), 3 — Хризалидокарпус Желтоватый, 4 — Финик Робелена

 

Зелёные комнатные растения являются противоядием для многих вредных бытовых веществ, которые способствуют загрязнению воздуха в помещениях. Часто качество воздуха в помещении намного хуже, чем снаружи.  Как раз в этом случае комнатные растения могут сослужить вам большую пользу и сохранить здоровье. Комнатные растения впитывают вредные соединения, разлагают их и используют в качестве пищи.

После принятия решения использовать комнатные растения для очистки воздуха в вашем доме, подумайте как лучше расположить их для наибольшей отдачи и пользы.

Размещение комнатных растений

Для очистки воздуха необходимо расположить 2-3 растения в горшках диаметром 20-30 см из расчёта на комнату примерно в 30 кв. м. Этого уже достаточно чтобы ваша окружающая среда стала более здоровой, а воздух намного чище. Если вы несколько часов проводите на одном месте, как например за компьютором или при просмотре телевизора, чтении, во время сна, то удвойте количество растений и вы почувствуете прилив сил, по крайней мере уже через неделю.

Читайте так же  Тенелюбивые комнатные растения

На фото представлены самые полезные комнатные растения, которые очень эффективны против ряда наиболее распространенных бытовых выбросов таких как — аммиак, формальдегид, окись углерода, бензол, ксилол, трихлорэтилен. Не представляет особого труда создать из комнатных растений красивые композиции при помощи смешивания и подбору различных сортов по окраске.

 

polza-komnatnyx-rastenij

1 — Фикус Каучуконосный, 2 — Спатифиллум Уоллеса, 3 — Плющ обыкновенный, 4 — Фикус