Как мы будем выглядеть через сотни или тысячи лет

Человек будущего

chelovek-budushhegoЧеловек – существо идеальное, но ученые не устают составлять гипотезы по поводу внешнего вида Homo sapiens в будущем. Составлен список 10 предполагаемых изменений и особенностей, которые могут отразиться через сотни или тысячи лет.

Смешение рас

Человеку открыт весь мир. В будущем будут созданы еще более быстрые средства передвижения, что позволит посетить самый отдаленный уголок нашей планеты. Социальные сети разовьются во что-то большее, и общение между людьми разных стран и континентов станет еще доступнее. Ученые допускают, что расы смешаются и не будут сильно отличаться.

Ослабленный иммунитет

Люди перекладывают ответственность за свой организм на таблетки, тем самым вызывая ослабление иммунитета. Организм разучится бороться с болезнями и будет в большой мере зависеть от вспомогательных средств.

Мышечная атрофия

Не нужно особо утруждаться, техника сама все за тебя сделает. Стремительное развитие технологий обещает, что в будущем человек не будет затрачивать никаких физических усилий.

Исследования ученых показывают, что наши предки были во многом сильнее нас. Не трудно догадаться, что случится с нашей физической силой через тысячу лет. А если человек покорит космос — это усилит атрофический процесс, поскольку и в наше время космонавты, после полета в космос, теряют 40 процентов от полной физической силы.

Высокий рост

Человек вырос за последнюю пару сотен лет на 10 см. Судя по такой прогрессии, люди будущего будут еще выше. Причиной этого фактора, по мнению ученых, является обилие доступной пищи. Чем лучше ребенок питается, тем лучше он развивается и растет.

Читайте так же  Планета Нибиру. И всё-таки она существует?

Потеря волосяных покровов

По мнению ученых, человек в будущем не будет нуждаться в волосах. Согревающий эффект целиком заменяет теплая одежда, а что касается других функций волосяных покровов, они, наверное, тоже исчерпают себя.

Исчезновение зубов мудрости

Зубы мудрости считаются рудиментами, поскольку они мешают остальным зубам. У древних людей было больше коренных зубов, что способствовало измельчению жесткой пищи. В наше время появление зубов мудрости, стало более редким явлением, а в будущем про них вообще забудут. Зубы современного человека отличаются еще и размером от зубов древних людей. Они стали на много меньше, и через тысячу лет еще уменьшатся.

Ухудшение памяти

Уже сейчас человеку не нужно что-либо долго вспоминать, т.к. вся информация есть в интернете. Теперь память запоминает не саму информацию, а место ее расположения. Интернет становится второй виртуальной памятью, в которой все есть, и в любой момент можно найти.

Меньше пальцев на ногах

Современному человеку не нужно что-либо обхватывать пальцами ног, как это делал его предок. Пальцы со временем уменьшились, и на данный момент служат для равновесия. При этом замечено, что основную роль в этом играет большой палец, а остальные ему помогают, но мизинец малопригоден для этой цели. По мнению ученых, мизинец исчезнет в будущем.

Изменение размера головы

Ученые пока не пришли к однозначному ответу, по поводу размера головы человека в будущем. Большая голова затруднит естественные роды, и поэтому большинство мнений сходятся на маленькой голове. Но, замечено, что в наше время часто осуществляются роды при помощи кесарево сечения, и, возможно, в будущем, если голова человека станет больше, такая процедура заменит естественные роды.

Самосовершенствование

Развитие человека будет связано с технологиями. Генетический отбор, а также бионические органы позволят усовершенствовать еще не рожденного ребенка. В дальнейшем ученые смогут избавиться от негативных признаков и дефектов в природе человека.

Читайте так же  Даешь больше гормонов удовольствия! Еда от депрессии…

Существует и примерный образ человека будущего:

  • Рост (около 180–210 см).
  • Короткий кишечник (повлияют процедуры над избавлением от ожирения).
  • Маленькие яички (снижение плодовитости).
  • Длинные руки и пальцы с более чувствительными окончаниями (длина появится, чтобы до всего дотянуться; чувствительность возникнет в результате сенсорных технологий).
  • Маленький объем мозга (компьютеры решат задачу).
  • Большие глаза и маленький рот (общаться человек будет, в основном, визуально).
  • Маленькая челюсть и маленькие зубы (мягкая не требующая разжевывания пища).
  • Четвертый подбородок (еще одно место для запаса энергии).
  • Нос одинаковой формы (защита от воздействий неблагоприятного климата улучшится благодаря новым технологиям).
  • Плешивость и лысина (функция согревания волос будет не нужна).
  • Обвисшая кожа (сильное воздействие солнца).
  • Более темный оттенок кожи (повлияет смешение рас).
  • Хочется верить в то, что ученые просто нас разыгрывают, но ведь в каждой гипотезе есть доля истины. Стоит задуматься над тем: правильное ли направление выбрало человечество для своего развития?