Джек-рассел-терьер: со мной никто не соскучится!

Порода джек-рассел-терьер — «собака из «Маски»

dzhek-rassel-terer-sobaka-iz-maski1Парящей или порхающей собакой называют джек-рассел-терьеров те, кто хорошо знаком с породой, и просто очень наблюдательные люди. Не заметить подвижности этих жизнерадостных собак просто невозможно, однако не все знают, что они практически никогда не стоят на земле сразу всеми лапами. Свободное движение джек-рассел-терьеров действительно напоминает то ли танец, то ли порхание мотылька.

Более распространенный эпитет этой породы – «собака из «Маски». Действительно, именно джек-рассел-терьер сыграл в знаменитой комедии роль верного спутника главного героя, пса Майло. Думается, что выбор породы не был случайным. Контактный, уживчивый, веселый и миролюбивый джек-рассел-терьер вполне мог стать преданным другом для скромного и застенчивого клерка и оставаться таковым в то время, когда его хозяин превращался в супермена.

Полностью соответствуют сценарию свойственные джек-рассел-терьерам самоотверженность и отвага. В то же время порода не была создана в качестве домашней собаки и приятного компаньона.

История создания породы джек-рассел-терьера

Более двухсот лет назад джек-рассел-терьеры были выведены в Англии как энергичные норные охотники. История породы связана с именем священника Джека Рассела, который, будучи заядлым охотником, не признавал собак-помощников кровожадных и жестоких. Задача охотничьих псов – лаем выгонять лис и барсуков из их укрытия – считал Рассел. Подробности самого выведения собак Джека Рассела в разнообразных источниках сильно отличаются, ведь священник не вел специальных записей и не делился ни с кем своим опытом, однако результатом его работы стали всеобщие любимцы, завоевавшие практически всемирную популярность – джек-рассел-терьеры.

Многие путают джек-рассел-терьеров и парсон-рассел-терьеров, и это не удивительное, ведь окончательное разделение пород произошло лишь в 2001 году. До того времени кинологи-эксперты не могли прийти к единому мнению, ведь среди собак Рассела встречались и длинноногие, и коротконогие терьеры. Приводить ли их к единому стандарту или определяющим качеством считать рабочие характеристики?

Читайте так же  Конъюктивит говорит об ослаблении иммунитета вашего питомца

После долгих дискуссий породу разделили на две, коротконогих (рост 25-30 см) назвали джек-рассел-терьерами, длинноногим (33-36 см) дали название парсон-рассел-тереры. Столь длинная история породы рассказана не случайно. Она не только показывает качества и черты характера джек-рассел-терьеров, но и объясняет, почему появление у двух чистопородных псов может появиться длинноногий рослый щенок. Специалисты считают, что должно пройти определенное время до того, как породы полностью разделятся генетически.

dzhek-rassel-terer-sobaka-iz-maski-2

Здоровье джек-рассел-терьеров

Джек-рассел-терьеры в общем наделены хорошим здоровьем, однако и у них есть свои «ахиллесовы пятки». Представители этой породы не имеют сильного и стойкого иммунитета против инфекционных заболеваний, их часто одолевают паразиты, а чрезвычайная подвижность повышает риск получения травм. Кинологам известно, что собаки белого цвета склонны к аллергическим реакциям. К сожалению, это утверждение в полной мере справедливо и для джек-рассел-терьеров, поэтому хозяева этих собак должны внимательно относиться к подбору рациона своего питомца.

К чему нужно быть готовым, заводя джек-рассел-терьера?

К его звонкому лаю. Борьба и наказания бесполезны, ведь порода была выведена для того, чтобы лаем подавать сигнал и выгонять дичь. Голосом джек-рассел-терьер будет сопровождать практически любое событие, происходящее в поле его зрения.

К созданию насыщенного расписания для питомца. «Горе от ума» – это про скучающих джек-рассел-терьеров. Они действительно весьма сообразительны, что позволит им без труда освоить команды и трюки, стать помощниками в самых разных делах. Однако если хозяин не позаботился о том, куда направить ум и неуемную энергию собаки, джек-рассел-терьер сам постарается найти им применение, и совершенно не известно, понравится ли Вам это. Винить за это живого и умного пса было бы ошибкой, он действительно не может ни минуты посидеть без дела. Вальяжное возлежание на подстилке ему совсем не подходит.

Читайте так же  Что нужно знать о клещах владельцам собак и кошек

К проявлению твердости характера и сообразительности при дрессировке. Не думайте, что джек-рассел-терьер просто мечтает всю энергию и ум направить на то, чтобы порадовать хозяина новыми умениями. В первую очередь, тренировки и обучения должны быть ему интересны. Само собой, что обладая сам сильным характером и изрядным упрямством, этот пес обязательно проверит, как Вы отреагируете на неповиновение. Вопрос «кто в доме хозяин» должен решаться жестко (но не жестоко!) и категорично.

К тому, чтобы не допускать стычек. Во-первых, джек-рассел-терьер – охотник. Во-вторых, он храбр и отважен. А еще он уверен, что всех победит, а это уже и в-третьих, и в-четвертых, и… В общем, задача хозяина этого пса – объяснить, что можно считать добычей, а что нет. В противном случае нападениям могут подвергнуться и другие домашние животные, и выгуливающиеся рядом собаки, даже значительно превосходящие Вашего любимца по размеру. По натуре джек-рассел-терьер незлобив, однако, отсутствие определенных границ и вседозволенность могут развить в нем агрессию.

К активному образу жизни. Вы надеялись прогулять джек-рассел-терьера вокруг дома медленным шагом? Ну, уж нет! Надевайте кроссовки и бегом марш! Вам придется бегать и прыгать со своей собакой, потому что физическая активность ей жизненно необходима. Более того, джек-рассел-терьеру нужны просторы, поэтому парк для выгула, сквер, зеленая зона предпочтительнее, чем загроможденный двор.